Subasta 945, Lote # 202 SANTIAGO CARBONELL (Quito, Ecuador,1960 - ) Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz Firmada Escultura en bronce Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista. Existen diversas adaptaciones de esta pieza, una de ellas en mármol y una versión pictórica, la cual se encuentra publicada en: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com "Mi obra ha seguido un camino derecho. Soy muy insistente, pues es muy difícil cambiar cuando estás convencido de algo. Busco rescatar aquello que quiere olvidarse, como respuesta a la barbarie actual. Yo estoy convencido de que lo que hago es importante, sobre todo importante para mí. Si llega a ser importante para otras personas, bueno, ¡maravilloso! ...Me imagino que así ha de ser, pues en los lugares que expongo, por lo general hay un récord de asistencia. Me considero un pintor afortunado de que el público aprecie mi trabajo".Santiago Carbonell. Fuente consultada: Sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com 60 x 35 x 35 cm USD $13,520-$16,220 Estimado $250,000-300,000